В школе - учебная тревога

27.04.2018

Сотрудники отдела противопожарной службы по Целиноградскому району  провели учебную эвакуацию в школе и проверили действия персонала школы в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Учебная эвакуация – это действенный способ защиты от последствий любого возможного чрезвычайного происшествия в образовательном учреждении. Также это тренировка для работников и учащихся школы – люди, раз за разом проходящие учения, смогут также организованно действовать и во время реального пожара. Если выработать привычку слаженно действовать во время учений, можно избежать паники. В ходе таких тренировок проверяется слаженность действий работников школы, если действительно возникнет необходимость быстро покинуть здание. Таким образом, учащиеся закрепляют знания в области пожарной безопасности, усваивают правила поведения в случае возникновения пожара.
После срабатывания сигнала пожарной тревоги все учащиеся, учителя и работники школы, а это 783 человек, покинули помещения учебного заведения в течение нескольких минут, согласно плану эвакуации. В ходе тренировки отмечалось время, затраченное на эвакуацию, отрабатывались действия педагогов и учащихся на случай возникновения пожара.

Как отметил главный специалист отдела противопожарной службы по Целиноградскому району Кенжебек Сабит Өмірбекұлы, педагогический и обслуживающий персонал  грамотно применили свои знания для быстрой эвакуации учащихся в отведенное безопасное место. Кроме этого, на общем построении и с детьми, и взрослыми была проведена беседа, на которых особое внимание уделялось правилам пожарной безопасности в весенне-летний период. Такие  учебные эвакуации помогают наглядно объяснить детям, как правильно вести себя во время чрезвычайных ситуаций.