Выставка поделок "Вторая жизнь"

25.04.2018

По всей стране проходят экологические акции, главная цель которых  просветить всех – от мала до велика – об огромном значении мероприятий, направленных на сохранения экосистемы нашей планеты. С развитием технологий и химического производства планета столкнулась с огромной опасностью:  некоторые уголки планеты, которые раньше могли похвастаться своими зелеными лесами сегодня буквально утопают в горах мусора. к сожаленью, полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки, это материалы, которым надо очень много времени, чтобы они распались в природных условиях.

К сожалению, в нашей стране крайне мало заводов и предприятий, которые бы занимались переработкой вторичного сырья, поэтому важно вырастить молодое поколение, которое будет осознавать, насколько важными являются такие производства. Ведь пластиковую бутылку вовсе не обязательно сразу отправлять в мусорное ведро, ей можно найти применение в домашнем хозяйстве: сделать органайзер для ручек и карандашей, емкость для хранения сыпучих продуктов и т.д. Множество вариантов применения можно найти и на дачном участке: сделать ограду для клумбы, теплицы и даже маленькую хозяйственную постройку. Кстати, использование пластиковых бутылок в качестве стройматериалов популярно не только в бедных странах третьего мира, но и в высокотехнологичной Японии.

С целью привлечения внимания детей к проблеме увеличения   количества твердых бытовых отходов (ТБО) и к возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом, также формирования у детей эколого-хозяйственный подход к твердым бытовым отходам как к ресурсу на примере вторичного использования, выявления учащихся, неравнодушных к проблемам своего аула и   стимулирования их творческой активности в школе проводятся творческие выставки поделок из бросового  материала «Вторая  Жизнь!»