Информация об организации питания в школьной столовой

18.04.2018

Важнейшим фактором обеспечения здоровья школьников является полноценное и правильно организованное питание.  В нашей  школе  питание учащихся организовано в школьной столовой, количество посадочных мест - 100. Питанием охвачено 100% учащихся. Дети  питаются по графику на четырёх переменах. За процедурой питания наблюдает дежурный учитель. График дежурства администрации и учителей составляется на неделю. Вопросы по организации горячего питания обсуждаются на заседаниях малого педсовета, на совещаниях при директоре.

В целях контроля за организацией правильного питания создана комиссия из 5 человек. Председатель комиссии – Дистергефт В.Г. (председатель школьного родительского комитета), члены комиссии – представители учительского коллектива, родительской общественности, врачи. Стоимость завтрака  составляет  250 тенге, а стоимость обеда 250 тенге.

В  школе  обучаются 190  детей  школьного  возраста из  64  малообеспеченных  семей.  Бесплатно питаются  190  учащихся, что составляет 13% от общего количества учащихся школы.

Организация бесплатного питания осуществляется:

- за счет  фонда Всеобуча,  им  охвачены  146  детей из малообеспеченных семей;

- за  счет спонсорской  помощи АО «Акмола-Феникс» бесплатно  питаются   22 школьника  из многодетных семей;

- за  счет понсорской  помощи  ИП «Утопергенова»  бесплатным  питанием охвачены   22 школьника  из числа детей из неполных и многодетных семей.

Бесплатным  горячим  питанием  охвачены дети из многодетных и малообеспеченных семеи, чей доход ниже прожиточного минимума, так же дети-сироты и ОБПР.  На каждого учащегося имеется пакет документов, подтверждающих статус семьи. Ведется ежедневный контроль за посещением учащихся столовой. Ежемесячные талоны на  бесплатное  питание  детям выдаются вовремя. Медицинский работник школы Каржаубаева С.А в обязательном порядке ведет постоянный контроль:

1. за правильной организацией питания школьников и санитарным состоянием пищеблока в соответствии с Санитарными правилами;

2. за соответствием ежедневного медицинского обследования работников пищеблока с целью пресечения носительства или скрытых форм инфекционных заболеваний;

3.  за наличием в полном объеме документов, удостоверяющих качество и безопасность продуктов и продовольственного сырья;

4.   за ведением подучетной документации.

Арендатор  школьной столовой Утопергенова  С.С.  имеет сертификат соответствия  «Менеджмента качества» № 0034223 от 03 июля 2014 года.

В ее обязанности входит  обеспечить:

а) подготовку ежедневной суточной пробы готовой продукции и хранение в специально отведенном в холодильнике месте;

б) приготовление пищи в соответствии с Санитарными правилами, соблюдая технологию приготовления, нормы питания, меню.