Деловая игра на тему: "Личностное самоопределение. Система семейных отношений и стили семейного воспитания"

27.02.2018

Цель игры: помощь в исследовании и решении семейных психологических проблем, улучшение психического здоровья семьи, а также развитие самосознания с целью само изменения и коррекции поведения личности в семье.

Задачи деловой игры: групповой опыт противодействует отчуждению, помогает решению межличностных проблем группа отражает общество в миниатюре, а семья является социальной (общественной) структурой в группе участники могут идентифицировать себя с другими группа облегчает процессы самораскрытия, само исследования и самопознания

Ход игры

Знакомство

Разминка

Основная

часть

Релаксация

1.Знакомство:

Цель:Возможность представить себя обществу с такой стороны, которая нравится самойличности.

Каждый присутствующий называет свое имя и одно свое достоинство, например “Меня зовут Марина Николаевна, жизнь в семье является важной частью моей жизни”.

2.Разминка:

Цель: Помочь участникам привыкнуть друг к другу, потренировать внимание исообразительность.

Все участники деловой игры встают в круг, каждый участник группы (начиная с ведущего) по очереди называют числа натурального ряда: один, два… Запрещается называть числа заканчивающиеся на цифру 3 или кратные 3. Если игроку досталось такое число, он должен молча подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши. Тот, кто ошибся, выбывает из игры. (Продолжительность игры – 5 минут)

3. Основная часть:  “Самопрезентация”

Участники  делятся на 3 группы. Выбирают лидера. Вытягивают карточки, на которых написано, какой стиль семейного воспитания предполагается для их семьи (группы). Опираясь на системы семейных отношений, изложенных в раздаточном материале (приложение 1), каждая “семья” расписывает в тетради, какие отношения складываются в их семье (время подготовки - 10 минут). Затем каждая “семья” презентует обществу “свои семейные отношения” (5-7 минут для каждой “семьи”) (приложение 2 – демократический стиль семейного воспитания) (приложение 3 – авторитарный стиль семейного воспитания) (приложение 4 – попустительский стиль семейного воспитания)

Пока учащиеся готовятся к самопрезентации собственной  “семьи” я  провожу тестирование гостей, присутствующих на открытом уроке, с помощью теста “Супружеские отношения” (приложение 5)

4. Релаксация:

Цель:Обсуждение происшедшего с разных позиций  “Здесь и сейчас”.

После определения позиции каждой семьи нужно опросить каждого члена коллектива, “Какой стиль семейных отношений более приемлем, а какой нет? Почему?”

Например: Мне более приемлем стиль семейных отношений демократический, так как в таких семьях люди интересуются друг другом. Неприемлем попустительский, так как каждый из членов семьи живет своей жизнью, а другой человек ему безразличен.

5. Заключение:

Игра окончена. Спасибо всем. Вы справились с поставленной задачей. Я уверена, каждый из вас зная стили семейного воспитания выберет тот стиль, который ему более приемлем, а развивая самосознание, откорректирует свои отношения с родителями; в дальнейшем создавая собственную семью, минимизирует конфликтные ситуации и создаст благоприятный психологический климат. Ответы на интересующие Вас вопросы Вы найдете в литературе представленной на стенде, а также на индивидуальной консультации и беседе у школьного психолога.