С заботой об учителе

02.03.2018

Жунусова Светлана Васильевна,

учитель английского языка

Мне выпала огромная честь присутствовать  на совместном заседании Комитета по социально-культурному развитию и Социального совета Республики  Казахстан, которое состоялось 20 февраля 2018 года в Мажилисе Парламента  Республики Казахстан. Повесткой заседания был вопрос о повышении престижа профессии учителя. На заседании присутсвовали представители МОН  РК во главе с вице-министром Аймагамбетовым Асхатом Канатовичем, представители министерства информации и коммуникации РК, депутаты, руководители департаментов различных ведомств, руководители организации образования, учителя со всех регионов республики.  В докладе   вице-министра МОН РК А.К.Аймагамбетова озвучено,  что общее количество учителей по республике составляет 285996 человек. Ежегодно в среднем свыше 10 тысяч молодых специалистов начинают свою трудовую деятельность в школах страны.  Но, потребность в педагогических кадрах остается.

Особое внимание было уделено новой системе аттестации педагогов. В целях материального стимулирования педагогов предлагается включить дополнительно к имеющимся категориям еще один уровень – педагога-мастера. Аттестация  на присвоение или подтверждение квалификационной категории будет осуществляться в два этапа: первый этап – национальное квалификационное тестирование, второй этап – аналитическое обобщение итогов педагогической деятельности. Таким образом, новая система аттестации предполагает следующие категории: педагог, педагог-модератор, педагог-эксперт, педагог-исследователь и педагог-мастер. С надеждой и воодушевлением присутствующие восприняли новшества по заработной плате педагогов. Министерство МОН РК предлагает установить доплату за обучение по обновленной программе  в размере 30% от должностного оклада с 1 января 2018 года. Еще одним шагом повышения заработной платы станет переход на новую модель аттестации работников  образования  по итогам  которой предполагается доплата от 30% до 50% от должностного оклада: педагог-модератор – 30%, педагог-эксперт – 35%, педагог-исследователь- 40%, педагог-мастер – 50%. Для осуществления доплат будет выделено 67 млрд. тенге.

С трибуны вице-министр сообщил о следующих нововведениях: объявил перечень документов, заполняемых учителем. С нового учебного года между школой и родителями будут подписываться двухсторонние договора. Из обязанностей учителей исключили подворный обход.

На заседании было затронуто очень много наболевших тем: учебная нагрузка учителя, восстановление льгот, о пенсионном возрасте учителя, о социальной уязвимости и незащищенности, о работе профсоюзных организации в образовании, проблемы дошкольного образования, подбор кадров.

Нас  радует  государственный  подход  в  решении  вопроса  повышения  статуса  учителя.