Настоящая дружба

11.01.2017

Что такое дружба? Для чего она? Каждый человек понимает ее значение в жизни по - своему: для одних - это понимание, для других – возможность увлекательно проводить свободное время. Для меня дружба – это, прежде всего, ощущение поддержки близкого человека и твердая уверенность в том, что он придет на помощь в трудную минуту. Важно понимать, что настоящий друг не умеет завидовать, обижать, причинять боль.  Для него не важен «социальный статус»,  он просто близок к тебе по духу.

Настоящая дружба, как и настоящая любовь, явление достаточно редкое. Надо ее беречь, как зеницу ока. Ведь теряя друга, мы теряем частицу себя. И всегда надо помнить, что потерять друга  легко, а вот найти трудно. И чем старше мы становимся, тем труднее нам сблизиться с незнакомыми людьми. Так же как и у всех, у меня тоже в детстве была единственная лучшая подруга - Кристина. Мы познакомились с ней в больнице,  одна огромная палата нас сблизила.  А потом, 1 сентября, к огромному нашему  удивлению, она оказалась не только моей одноклассницей, но и моей соседкой - мы жили в одном доме.  Надо ли рассказывать о том, что теперь мы и не разлучались:    в школу вместе, парта-одна на двоих, совместные домашние задания и прогулки.  Она первой бежала ко мне, если я заболевала и пропускала школу. Возможно ли быть ближе?  Да. Если  ты обязан другу жизнью.

На каникулах  мы поехали с ней в бассейн, Кристина предложила поплавать. Я согласилась, несмотря на то что, совсем  не умела плавать. Тем более, что она  удовольствием согласилась меня поучить плаванью.  Кристина  меня поддерживала , и  я плыла!  Но стояло ей только отвлечься, как я начала тонуть,  отплыв всего пару метров. Я так сильно испугалась, что в мою голову начали лезть ужасные мысли, что меня никто не спасет и вот - вот я пойду ко дну. Через несколько секунд я почувствовала, как  кто-то тянет меня за руку. Это была Кристина! Когда мы выбрались  из воды,  я заплакала от счастья, обняла её. Если бы не она, её  самообладание, то я не знаю, чем бы все закончилось в тот день. Это наша маленькая тайна ещё более сблизила нас.   Но мы даже представить себе не могли, что после восьми лет нашей дружбы,  расстанемся, что  лучшая подруга поменяет место жительства и соответственно школу.  Первое время мы скучали друг по другу. Сначала мы часто созванивались, выбирались друг к другу в гости по выходным, переписывались.

Но потом… Потом круг новых знакомых, интересов поглотил нас обеих. Мы стали писать друг другу   все реже и реже. Сейчас, к счастью, у меня много хороших подруг, но такую тонкую связь детской дружбы,  как и само детство,  уже никогда  не вернуть.

Я повзрослела. Теперь другие, но не менее крепкие нити связывают меня с друзьями.  Чтобы с тобой дружили, надо самому быть хорошим другом. Не спешить осуждать, понимать.  Не обязательно, чтобы твой настоящий друг соглашался с твоей любой точкой зрения, ценнее то, что он   поддержит тебя, даже если не согласен с твоими взглядами на жизнь. Настоящий друг может покритиковать, но никогда не сможет из лести  хвалить и не унизит. Если друзья настоящие- они  хорошо знают друг друга и способны понимать без лишних слов.  Когда мы дружим, то мы добровольно соглашаемся разделить со своим другом не только какие – то радости и победы, но и минуты отчаяния.  Именно в такие минуты проверяется дружба.  А помните игру на доверие? Мне она очень нравится. Я думаю, что степень доверия показывает и качество дружбы. Настоящему другу мы можем доверить даже жизнь

Мне также очень  нравится роман французского писателя А. Дюма «Три мушкетера».  Девиз  главных героев-лучших друзей гласит:  « Один за всех и все за одного » И мушкетеры не раз оправдывали его: никогда не бросали друг друга в беде, всегда, даже перед лицом смертельной опасности, были вместе.  Надеюсь,  мои друзья-моя команда будет поддерживать меня, как и эти смелые  ребята.