Сочинение-отзыв по произведению У.Шекспира «Гамлет»

16.01.2017

Кушунова Жанна Жангазыевна,

учитель русского языка и литературы

В 8 классе учащимся предстоит обзорно познакомиться с эпохой Возрождения и выдающимися литераторами этого периода. Один из них-гениальный поэт-драматург-Уильяи Шекспир. Ребята познакомились с отрывком из трагедии «Гамлет». Они поделились своими впечатлениями после прочтения знаменитого монолога «Быть или не быть?»

Предлагаю вам познакомиться с отрывками из их сочинений.

Сочинение-отзыв по произведению У.Шекспира «Гамлет»

Я прочитал отрывок «Монолог Гамлета», где Гамлет размышляет: «Быть или не быть?», то есть – жить или не жить.  Гамлету надоело, что вокруг него предательство, ложь и смерть. Он хочет уснуть навсегда и видеть красивые сны.  Именно ему выпало принять страшное решение, и он размышляет: смириться или оказать сопротивление?  Мне понравилось в произведении то, что Гамлет все-таки решил жить дальше.  Не понравилось то, что в конце его убили отравленной шпагой.

Чуприков Григорий

Я прочитала книгу о трагедии Гамлета. На меня произвело впечатление то, что его жизнь была совсем запутанна. Он задавал себе вопрос: «Зачем жить?» Если бы я была на его месте, я бы тоже задавалась таким вопросом. Ведь зачем жить в мире предателей? Его отец умер, девушка сошла с ума. Кому верить? Зачем жить там, где везде предатели?

Гамлет был героем,  очень мужественным. Он  также был очень хитер, притворившись сумасшедшим.

Сабанова Анжела

Я познакомился с очень интересной трагедией «Гамлет».  Автором этой книги является известный поэт-Уильям Шекспир, о котором я коротко расскажу. Родной город нашего писателя-Стратфорд, в котором он женился и вырастил детей.  В своей пьесе Шекспир использовал средневековую трагедию о принце Амлете.  Когда я узнал об этой трагедии, у меня было много ожиданий. Я думал о хорошем финале, который бы меня удивил. Но в дальнейшем мне стало грустно из-за того, что Гамлет остался без родителей, точнее без отца.

Главный герой этой трагедии Гамлет, оставшись  один,   размышлял, задавал себе вопрос: «Жить или не жить?»  И я ответил Гамлету: «Надо жить. Ты был не прав. Не останавливайся, просто иди вперёд. У тебя родятся дети, которых ты будешь воспитывать до самой  смерти».  Мне книга понравилась тем, что Гамлет никогда не останавливается и идёт вперёд. Я желаю вам её прочитать, так как это захватывающая трагедия.

Абубакиров Даниэль

Я познакомилась с трагедией «Гамлет», а точнее с отрывком-монологом Гамлета. Автор-Уильям Шекспир – известный писатель английского Возрождения.  В этом монологе звучит   вопрос: «Быть или не быть?»  Вопрос поднимается Гамлетом – главным героем трагедии, который представляется мне человеком,  любящим своих отца и мать и готовым выполнить любые их просьбы. В монологе Гамлет ведет разговор с самим собой и хочет найти  ответы на свои вопросы. Мои первоначальные впечатления были смутны: мне трудно было  понять некоторые фразы. Но после анализа я даже задумалась над своими подобными вопросами: в чём же смысл жизни? Что делает жизнь осмысленной?  Трагедия оправдала мои ожидания. При желании каждый может поставить себя на место героев. Мне очень понравился отрывок своим глубоким смыслом, который актуален в любую эпоху.  Это сложный философский отрывок, трудный для понимания.

Я считаю, что каждый человек должен прочитать этот отрывок. Это позволит подумать над своей жизнью.

Котенко Арина