Шахматы – это самая крутая интеллектуальная игра в мире.
Тема: Развитие шахматной партии
Цель: Закрепление знаний о геометрии шахматных ходов, основываясь на развитии шахматной тактики игры.
1. Дать понятие новым словам – дебют, миттельшпиль, гарде; закрепить знания передвижения дальнобойных
фигур. Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.
2. Развить мыслительные способности: логическое мышление, память, внимание, усидчивость, в получении и применении теоретических знаний в практике развития шахматной партии на разных этапах игры. Научиться решать шахматные задачи.
3. Привить любовь и интерес к шахматам, уважение к сопернику.
Вид урока: Беседа, соревнование - викторина, практическая игра.
Оформление:
Для учителя: литература: Панов В.Н., Эстрин Я.Б., «Курс дебютов - М», «Физкультура и спорт» 1980-496с. «Программа шахматного кружка «Ход Конем», планшет, интернет, макеты шахмат – 2 вида в традициях казахского народного искусства; дидактический материал; выставка детских рисунков на тему «Шахматный конь».
1) Графика - роспись фломастерами красным и синим цветом;
2) Шахматы, декорированные тканью, тесьмой, кожей.
Для учащихся: шахматы, листочки для решения простых шахматных за
Межпредметная связь: ИЗО, труды, история.
План:
I. Подготовка к уроку 1-2мин.
II. Мини соревнование - викторина 2-5мин.
III. Новые сведения 3-7мин
IV. Практическая работа. Шахматная игра 15-20мин.
V. Завершение урока. Рефлексия 3-5мин.
Ход занятия
I. Подготовка к уроку. Объявление темы и цели урока. Приветствие.
II. Мини соревнование – викторина по рядам с показом хода фигуры на нарисованной шахматной доске и пошаговым обозначением хода на полу.
· Родина шахмат? (Индия)
· Сколько фигур на шахматной доске? (32)
· Сколько белых фигур? (16)
· Из них пешек? (8 пешек, 8 фигур)
· Сколько ладьей, коней, слонов?(4 ладьи, 4 слона)
· Какие фигуры считаются дальнобойными? (ферзя, ладья, слон)
· Как ходит слон белый, черный?(белый слон – по белой диагонали; чёрный – по чёрной)
· Как ходит шахматная фигура коня? (буквой «Г»)
· Как ходит ферзя, ладья? (ферзя - по горизонтали, вертикали, диагонали; ладья – по горизонтали и вертикали)
Соревнование - викторина закончена. На все вопросы, ребята ответили правильно. Молодцы!
III. Новые сведения:
1) Беседа о развитии шахматной партии.
А) Эпиграф: «Шахматы – это самая крутая интеллектуальная игра в мире». Шахматы – это игра, доставляющая много радости, удовлетворения детям, и эффективное средство для умственного развития. Они развивают мыслительные способности.
Б) Вопрос: Какие качества могут развиваться при игре в шахматы - усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпение, гибкость, собранность, изобретательность и др.
Г) Знаменитые шахматисты прошлого – А. Андерсен, Эм. Маспер, М. Чигорин, Х.Р.Капабланка, А.Алехин и др. Чемпионка Казахстана среди юниоров.
Д) Новые слова: дебют, миттельшпиль, гарде, рокировка, гамбит, мат,
*Определение дебюта-начала игры. Развитие зависит от дебюта. Какие бывают дебюты? «Защита Чичерина» - Основоположника русской шахматной школы. «Система Алехина», Россия, чемпион 1927-1935/ 1937-1946.
*Миттельшпиль – середина, основная часть шахматной партии, следующая за дебютом.
*Рокировка - король меняется местами с ладьёй. Бывают ближняяи дальняя рокировка. Цель убрать короля из центра.
*«Классика» - обычный контроль времени, исключение быстрые шахматы и блиц.
*Шахматная тактика - система приемов.
Вывод. Развитие шахматной партии можно назвать миттельшпилем.
Е) Шахматная фигура коня. Скульптура коня с греческого фриза Парфенона. Шахматную фигуру коня во многих языках называют «Всадник», «Рыцарь» - внешне представляет лишь голову коня. На испанском caballo-означает конь, немцы Springer- «скакун».
Задача:
* Один играющих учеников ставит коня на какое-то поле, второй называет это поле и показывает, на какое поле он может передвигаться дальше.
* Игра усложнена введением двух коней, черного и белого. Постановка задачи: белый конь выбивает черную фигуру (или наоборот).
* Продвинутый уровень. Введение дополнительной фигуры.
2. Демонстрация выставки: детские рисунки «Шахматный конь» в честь кружка «Ход конём», выполненных сегодня на уроке ИЗО в 4 «Б»и «В» классах.
Декоративные шахматы, работа учителя:
1) Графика - роспись фломастерами красным и синим цветом;
2) Шахматы, декорированные тканью, тесьмой, кожей.
3. Правила игры в соревнованиях. Объявление о шахматном турнире, посвященном «25-летие Независимости Казахстана», проводимого в Районной библиотеке.
4. Демонстрация литературной библиотеки: а) Панов В.Н., ЭстринЯ.Б.,«Курс дебютов» -1980. б) Республиканский шахматный журнал «Шахматы Казахстана» - 2009.
5. Решение задач. Интернет. Демонстрация на планшете. Дебют, рокировка, мат с объяснениями учителя.
IV. Практическая работа. Шахматная игра .
Кружковцы садятся по парам для игры. Расстановка фигур, взаимопроверка.
Меняются соперниками по окончанию партии. Прорабатываются начало игры – дебюты пешек, коня. Проигрывание с применением рокировки и продумыванием середины шахматной партии.
Помощь учителя.
Ведение ведомости сыгранных партий.
V. Завершение урока. Рефлексия: Дети должны продолжить фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
На уроке я научился…
Удалось ли нам достичь поставленные цели?
Что помогло вам в достижение успеха?
Всем спасибо и до свидания!