Отзыв директора на Послание Президента РК народу Казахстана

09.10.2018

Ежегодное Послание Президента РК народу Казахстана является одним из самых значимых политических событий страны. Каждое новое обращение Президента страны своему народу ожидаемо и давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства и стратегически важным документом.

Данная программа конкретных практических дел, несомненно, касается всех казахстанцев, и, в первую очередь, нас, педагогов — передовой части интеллигенции.

Большой интерес у меня вызвал второй приоритет – повышение качества жизни. Глава государства выстраивает целостную политику, направленную на повышение качества жизни страны через развитие сферы образования. В Послании отмечено, что все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики и особое внимание уделяется необходимости повышения престижа профессии учителя. Также не маловажную роль в образовании играет профориентационное направление в школе. Выработать четкий план действий по профессиональной подготовке учащихся уже с первого класса.  Каждый ученик, родитель и учитель должны ориентироваться в богатом мире профессий, но четко понимать, что выбор востребованных специальностей позволит найти рабочее место. А это в свою очередь налагает на нас педагогов, большую ответственность в качественной подготовке учащихся уже на начальной ступени становления личности.

Радует, что именно в профессиональный день учителя Глава государства сказал о « необходимости разработать и принять в следующем году Закон «О статусе педагога», который «должен предусмотреть все стимулы для учителей и работников дошкольных организаций, сократить нагрузку, оградить от непредвиденных проверок и несвойственных функций». Это воодушевляет, чувствовать законодательную поддержку государства в реализации профессиональной педагогической деятельности.

Безусловно, Послание Президента определяет для всех нас и для страны в целом новые пути и возможности преодоления глобальных вызовов. И у нас нет никаких сомнений в том, что под руководством нашего Елбасы будут успешно реализованы все приоритетные задачи развития страны на предстоящие годы!