Успешный учитель – успешные ученики

Айсина Айсулу Мухитовна,

учитель русского языка и литературы

Первоочередная задача Программы Образования дать системе образования стимул к движению вперед. Обновлённая Программа образования – это путь к новому качеству образования, когда важна не только оценка проявленных знаний и умений, но и перспектива социальной успешности  учеников, их востребованности в обществе.

Нашим детям образование необходимо, чтобы быть востребованными на рынке труда, получать достойную зарплату, иметь возможность

для самореализации личности.

Наша задача

- Создать  условия для подготовки ученика к непрерывному образованию в рыночных условиях, обеспечивая его конкуренто-способность на рынке труда.

Успешные дети:

- с  готовностью подвергаются различным испытаниям, включая экзамены

- с желанием включаются в соревнования с другими людьми, причем стараются выиграть эти соревнования, стать первым среди равных,

- для них очень важна оценка их деятельности другими людьми, и он активно стремится к тому, чтобы

получить с их стороны наивысшую оценку,

- если их  постигает неудача, то они не опускают руки, а, напротив, увеличивают прилагаемые усилия для того, чтобы во что бы то ни стало добиться успеха,

- мотивированные на успех дети всегда чувствуют себя уверенно, обладают адекватной самооценкой и достаточно высоким уровнем притязаний.

Как вырастить успешного ученика?

Только подведя его к ситуации успеха!

Главным направлением своей педагогической деятельности считаю:

- создание психологического комфорта в образовательном пространстве;

- ориентация на личность ученика как главной ценности современного общества;

- предоставление благоприятных условий для воспитания и обучения школьников (технические, информационные, научно-методические и др.);

- внедрение инновационных процессов на занятиях;

- гуманизация учебно-воспитательной деятельности;

- взаимодействие с родительской общественностью;

- модернизация контрольно-оценочного компонента в систем мониторинга качества образовательных услуг.

Кто может вырастить успешного ученика?

Только учитель, который собственным примером активной деятельности вовлекает учащихся в процесс познания, воспитывает не послушного«Исполнителя», а конкурентноспособную, компетентную личность.

Успешный учитель – успешные ученики

Пробуждая интерес к своему предмету, я не просто осуществляю передачу опыта, но и укрепляю веру в свои силы у каждого ребенка независимо от его способностей. Стараюсь развивать творческие возможности у слабых учеников, не дать остановиться в своем развитии более способным детям, учить всех воспитывать у себя силу воли, твердый характер и целеустремленность при решении сложных заданий. Но для создания глубокого интереса учащихся к предмету необходим поиск дополнительных средств, стимулирующих развитие общей активности, самостоятельности, личной инициативы и творчества учащихся разного возраста.

Стремиться  к успеху!  Достижениям!  Развитию и саморазвитию!