Протокол общенационального родительского собрания

Протокол общенационального родительского собрания

«Образованная нация – качество обучения и семейные ценности»

Дата проведения: 15 мая 2018 года

Время проведения: 18.30 часов

Присутствовали:

Алексеева Т.Н. - главный специалист райОО

Дуйсекеев Ж.Т. - аким а/о Акмол

родители (180 человек),

классные руководители (61 человек)

Тема: Образованная нация – качество обучения и семейные ценности

Повестка родительского собрания:

1) «Успехи года»: достижения системы образования республики,  школы – Татаева Р.Б., Исаева С.А. (заместители директора школы по науке)

2) Реализация программы «Рухани жаңғыру» как основы воспитания школьников – Чугуёва Е.В., Канапина К.С. (заместители директора школы по ВР)

3) Итоговая аттестация обучающихся 11 классов и итоги учебного года – Оспанова В.К. (заместитель директора школы по УВР)

4) Цифровизация учебного процесса – Багдаулетов Е.Е. (системный администратор)

5) Деятельность попечительских советов школ и усиление взаимодействия семьи и школы – Ибраева А.А.(социальный педагог школы)

Слушали:

1. «Успехи года»: достижения системы образования республики,  школы

По первому вопросу выступили  завучи школы — Исаева С.А., Татаева Р.Б., которые ознакомили родителей с достижениями системы образования Республики Казахстан, а также поделились успехами учителей и учащихся СШ № 5 а. Акмол.

Учителя нашей школы проходят курсы повышения квалификации разных уровней, участвуют в различных конкурс на уровне области и республики. Ведется работа по научным проектам среди уч-ся. Наши ребята выезжают за пределы нашего района с научными проектами и занимают призовые места.

2. Реализация программы «Рухани жаңғыру» как основы воспитания школьников

По второму вопросу выступили заместители директора школы по воспитательной работе Канапина К.С., Чугуёва Е.В..

Они поделились с присутствующими информацией о том, как в школе на деле реализуется  программа «Рухани жаңғыру». По 6 направлениям программы в школе проходят мероприятия с участием учащихся всех звеньев. Также ребята занимали призовые места в районных мероприятиях в рамках программы.

3. Итоговая аттестация обучающихся 11 классов и итоги учебного года

1. По третьему вопросу «Об итоговой аттестации обучающихся 11 классов. Итоги учебного года» выступила завуч школы Оспанову В.К.

Она ознакомила родителей с Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125.
Также рассказала о предстоящей итоговой аттестации уч-ся 6-8, 10 классов и предстоящем ЕНТ.

2. Психологи школы ознакомили родителей  с рекомендациями школьной психологической службы для членов семей в период итоговой аттестации ребенка. Вниманию присутствующих продемонстрирован ролик «Берегите детей»

4. Цифровизация учебного процесса

По четвертому вопросу выступил системный администратор школы Багдаулетов Е.Е.

Цифровизация учебного процесса в школе проходит по-этапно. В школе  открыт  кружок робототехники. Рассказал о работе «Кунделик», о привлечении родителей в развитие цифровизации учебного процесса школы.

5. Деятельность попечительских советов школ и усиление взаимодействия семьи и школы

Социальный педагог Ибраева А.А. ознакомила родителей с деятельностью попечительских советов школ:

1. Ознакомила родителей с новой редакцией приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 355 «Об утверждении Типовых правил организации работы Попечительского совета и порядок его избрания в организациях образования». Внесены дополнения приказом МОН РК от 08 февраля 2018 года № 43.

В составе совета: представители местных представительных, исполнительных и правоохранительных органов; представители работодателей и социальных партнеров;  представители некоммерческих организаций (при наличии); по одному родителю из каждой параллели классов, курсов; благотворители.

Попечительский совет организации образования:

- осуществляет общественный контроль за соблюдением прав обучающихся, за расходованием благотворительной помощи, поступающих на счет образовательных учреждений;

- вырабатывает предложения о внесении изменений и/или дополнений в устав организации образования;

- вырабатывает рекомендации по приоритетным направлениям развития организации образования и заслушивает отчеты руководителя организации образования;

- участвует в конференциях, совещаниях, семинарах по вопросам деятельности организаций образования и др.

2. Продемонстрирован видеоролики по данной теме.

Председатель родительского комитета:             В.Г.Дистергефт

Секретарь:                                                             Г.Тастимирова